Детский лыжный фестиваль-2019

17 марта прошёл «Детский лыжный фестиваль-2019» — это спортивный праздник для детей и родителей. Традиционно он проводится на лыжном стадионе им.В.С.Кузина в д.Малые Карелы.
Основной задачей фестиваля является привлечение детей к здоровому образу жизни. В программе мероприятия традиционно проходят лыжные гонки с раздельного старта на разные дистанции в зависимости от возраста детей. Лыжный фестиваль проводится с 2009 года. Сначала это были гонки для взрослых и для детей, а с 2012 года фестиваль проводится в формате лыжных гонок только для детей. Лыжный фестиваль ежегодно собирает много зрителей, а количество участников растет от года к году. В этом году в спортивном мероприятии приняли участие более 500 детей в возрасте от 3 до 9 лет, в том числе юные спортсмены из Березника, занимающиеся в объединении «Лыжные гонки» физкультурно-спортивного направления МБУ ДО «Центр дополнительного образования».

Со слов тренера, Олейник Е.Н., организация фестиваля была на высоком уровне, дети очень довольны участием в этом мероприятии, ведь им была предложена не только соревновательная программа, но и развлекательная. Также Екатерина Николаевна довольна результатами своих лыжников, ребята с честью выдержали конкуренцию соперников со всей Архангельской области. Так в возрастной группе 6-7 лет среди девочек на дистанции 400 метров второе место заняла Дроздова Олеся, Козлова Анастасия стала 23-й и это среди 57 участниц. Никитинская Елена стала 7-й среди 52 участниц на дистанции 700 метров в возрастной группе 8-9 лет. Среди мальчиков 8-9 лет на дистанции 700 метров 8 место занял Фомин Сергей, уступив победителю менее 20 секунд. Козик Устин в этой же возрастной группе показал 19-й результат среди 73 участников.

Очень приятно, что наши юные лыжники заканчивают лыжный сезон на мажорной ноте. Спасибо родителям за поддержку и воспитание детей, за помощь в организации поездки на фестиваль, а также тренеру за подготовку спортсменов.